Поиск на Мании Письмо Мании На главную Мании Мания
 
 
 
Мания
 
Мания
«Вопрос цены меньше всего имеет отношение к космическому туризму»
В скором будущем на околоземной орбите появятся уже несколько космических станций, а в космос можно будет слетать за $100–200 тыс. О перспективах космического туризма «Газете.Ru» рассказал глава московского представительства компании Space Adventures Сергей Костенко.

– Компания Space Adventures отправила на орбиту уже четырех туристов: Денниса Тито, Марка Шатлворта, Грегори Олсена и Анюшу Ансари. Пятым в апреле этого года станет Чарльз Симони. Известен ли уже очередной кандидат от Space Adventures?

– Следующая полетная возможность у нас появится осенью 2008 года. Предполагается, что на Международную космическую станцию полетит гражданин Америки, мужчина. Это единственное, что я могу сейчас сказать по этому поводу. Вся информация будет анонсирована немного позже.

– Анюша Ансари по возвращении с МКС сказала, что хотела бы слетать еще раз и даже с мужем. Тогда Роскосмос как раз и сказал о том, что вакантное место на корабле «Союз» появится осенью 2008 года. Госпожа Ансари поменяла планы, или ее второй полет все же состоится?

– Этот вопрос, скорее, к ней. Знаю только, что ее муж ни при каких условиях в космос не собирается. Это – не его.

– То есть она сейчас не стоит в очереди на полет?

– Нет.

– А японец Дайсукэ Эномото?

– Он отпал по медицинским показаниям. С ним ситуация такова: как только он доведет свое здоровье до необходимой для космического полета кондиции, его кандидатура будет в очередной раз рассмотрена. То есть если он изъявит желание – почему бы и нет. Для него космос открыт. Вопрос только в здоровье. Других вопросов к нему нет.

– Кстати, перед несостоявшимся полетом Эномото появилась информация, что он хотел бы не просто полететь на МКС, но и выйти в открытый космос. Сергей, насколько известно, вы разрабатываете программу выхода в открытый космос непрофессиональных космонавтов. Это действительно реальный проект?

– Да, сейчас мы занимаемся разработкой этого абсолютно нового проекта, нового продукта. Правда, когда непрофессиональному космонавту все-таки удастся выйти в открытый космос, сейчас сложно спрогнозировать. Но это будет. Мы прилагаем к этому все усилия. Выход за борт МКС – логическое продолжение полетов. И, конечно, понятно, что такой полет будет стоить дороже, чем просто посещение МКС.

– То есть те, кто к вам обращается, действительно говорят, что хотели бы выйти в открытый космос?

– Да, конечно. Рынок отреагировал на такое сообщение, и есть люди, заинтересованные в выходе в открытый космос.

– Сергей, если уж мы заговорили о деньгах… Это одна из самых щекотливых тем, которую никто и никогда не комментирует. В Роскосмосе всегда приводят примерную сумму в $20 млн за полет. Но недавно глава агентства Анатолий Перминов подтвердил, что вскоре цена возрастет до $21,5 – 25 млн.

– Цена поднимается. Дорожает рабочая сила на территории России; материалы, как известно, тоже дорожают; доллар дешевеет, соответственно, цена увеличивается и будет увеличиваться в силу этих факторов. Но вопрос цены, он вообще меньше всего имеет отношение к космическому туризму. В каждом конкретном случае речь идет о конкретно обговоренной стоимости.

– И несмотря на это, очередь на полет в космос все же есть?

– Я бы назвал это не очередью. Просто количество желающих превышает наши полетные возможности. Ситуация на сегодняшний день такова, что у нас меньше свободных кресел, чем желающих полететь.

– А из россиян кто-то уже изъявлял желание полететь, кроме Полонского?

(Сергей Полонский, возглавляющий строительную корпорацию, дважды проходил предстартовую подготовку – в 2002 и 2004 годах, но, по данным «Газеты.Ru», сначала готов был заплатить за полет только $8 млн, а потом – $13 млн. Когда переговоры о цене полета зашли в тупик, медики обнаружили, что «рост и вес Полонского превышают установленную норму» – «Газета.Ru»).

– Полонский как раз достаточно яркий представитель российских граждан, которые не полетели. Желание изъявляли, но как-то никто до финиша не дошел. Приходили, говорили, даже медкомиссию проходили, получали положительное решение ГМК, но на этом все и заканчивалось. С россиянами пока дело до логического завершения не доходит.

– Сергей, но вы ведь не только организуете полеты, вы еще и предлагаете пройти отдельные виды тренировок в Центре подготовки космонавтов в Звездном?

– Мы давно этим занимаемся. Полеты на невесомость, центрифуга… Это пользуется определенной популярностью как у мужчин, так и у женщин.

– И кроме того, Space Adventures работает над программой суборбитального туризма…

– Да, вместе с ЭМЗ им. Мясищева участвуем в создании многоразовой суборбитальной космической системы. С заводом – уже много лет работаем, сейчас подключился Роскосмос. В конце прошлого года закончили первую стадию суборбитального проекта. Сейчас находимся в стадии осмысления – что и как делать дальше. Прорабатываем техническую сторону, ведем работу с инвесторами (они есть, но пока я не могу раскрыть их), идет работа в аспекте лицензирования, сертификации – ведь должна быть мощная правовая база подготовлена.

Понятно одно: на рынке этот продукт востребован – сейчас очень много людей готовы заплатить от 100 до 200 тыс. долларов, чтобы полететь в космос. Это даже уже не сотни, а тысячи человек. Только в нашу компанию уже обратились около 200 человек – и это те, кто уже внес депозит за будущий суборбитальный полет. Поэтому мы сейчас думаем над строительством суборбитальных кораблей в расчете на 8–10 мест. По проекту у нас был сначала корабль на троих, потом на пятерых, теперь сориентированы на строительство корабля на большее количество мест.

– Откуда будут стартовать суборбитальные корабли, уже ясно?

– В идеале рассматривается площадка на территории России – система строится российская, поэтому и первые пробные и регулярные полеты должны происходить на территории России – где, мы еще не конкретизировали. Планировался Жуковский, сейчас мы смотрим на Байконур – все-таки место легендарное и необходимая инфраструктура есть. Впоследствии мы будем рассматривать и вопрос экспорта суборбитальных кораблей. Одно из направлений деятельности компании – развитие космопортов в Объединенных Арабских Эмиратах и Сингапуре. Планируется в будущем старты осуществлять с территории этих космопортов.

– Сергей, а как вы смотрите на проект Bigelow Aerospace по созданию космических отелей?

– Очень перспективное направление. Одна проблема на сегодняшний день – на чем летать. Количество пусков строго лимитировано. Если брать перспективу на ближайшие 3–5 лет, то – нового корабля не будет, программа шаттлов в 2010 году закрывается, остаются только трехместные «Союзы». Вот это слабое звено в программе космических отелей. А так идея – великолепная. Конечно, рано или поздно это все будет строиться. Понятно, что будет не одна станция на орбите летать. Наверняка станций будет много.


Алина Черноиванова

Газета.ру






Реклама:
Английский язык Оксфорд – учебники для детей и взрослых, для начинающих и знающих, на все случаи жизни
строительство кирпичных заборов

Не забудьте купить билет в Европу! »»



Книжный интернет-магазин: английский язык, медицина »»

     Опубликовано: 17.3.07 14:49 | Прочтений: 1433   
Реклама

В этом разделе:
» Другие публикации раздела Космомания
» Самое читаемое из раздела Космомания: Девушка предложила астронавтам лететь на Марс внутри астероида
» Последнее из раздела Космомания:
  1. Ученые окончательно признали, что динозавры вымерли из-за падения астероида
  2. Землетрясение в Чили сместило земную ось и увеличило скорость планеты
  3. На Луне появился памятник
  4. Луна могла возникнуть в результате ядерного взрыва
  5. К Солнцу приближается комета-«камикадзе»
  6. НАСА выбрало три проекта для своей будущей звездной миссии
  7. На самом похожем на Землю небесном теле обнаружили крупное озеро
  8. Ты где? А я на Луне! NASA решило покрыть сотовой связью спутник Земли
  9. Глобальная стратегия NASA построена на лунной базе
  10. Новые марсиане превратят свой дом в двойника Земли
¤ Перевести эту публикацию в страницу для печати

 

Мания

 
Nota Bene
Мания

Архив Мании

 
Рубрикатор
Мания
кино
фильмы
скачать фильм
кино бесплатно
фильмы скачать
сериалы

 
Архив публикаций
Мания
Мания февраль 2010
Мания январь 2010
Мания декабрь 2009

Контакты  |  Реклама на сайте  |  RSS экспорт
Мания. Популярный сетевой журнал обо всем интересном

Авиамания  |  Автомания  |  Космомания  |  НЛО-мания  |  Оружие
Наука  |  Бизнес  |  Техномания  |  Коммуникации  |  Киномания
Меломания  |  Спорт  |  Экстрим  |  Сексомания  |  Фишки  |  Криминал
Мания
Рональдиньо - инопланетянин?
Мания Мания
Мания

Мания
Мания



Интернет реклама AdverMAN AdverMAN directory. Каталог сайтов META - Украина. Украинская поисковая система
mania.com.ua Транспортный сервер Новости Украины. Украина сегодня Автобусная справочная служба Издательство AdverMAN AdverMAN network Администрирование и продвижение сайтов



Мания
Мания
Мания. Популярный сетевой журнал. Авто мания, авиа мания, техно мания, мело мания, кино мания, космо мания, НЛО-мания, сексо мания, оружие-мания, экстрим-мания, криминал-мания.


Создание и поддержка сайта – AdverMAN


Mania
- Free Opensource CMS System - 
- Click here to visit our mainsite! -